Четверг, 25.04.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
ЦСКА-спорт
Меню
Поделиться
Объявления
Категории
Интервью [22]
Репортажи [6]
Эссе [13]
Досье [1]
Релизы [3]
Общее [2]
Баннеры
Вход
Теги
ЦСКА Хоккей Авангард болельщики сайт футбол клуб Слуцкий тренер Ватутин аренда Баскетбол трансфер Куляш Омск фанаты Сборная России Дзагоев форвард Динамо билеты статистика Лига Европы Игорь Акинфеев Палермо Спорт Севилья дети Чемпионат России Рубин Суперкубок КХЛ Вагнер Лав переходы Фламенго Лав Евролига Витязь Кубок России дерби Васин Хряпа чемпионат красич Трансферы тренеры Акинфеев Немчинов СКА хонда Думбия фетисов абонементы сборы УНИКС тренировка Спартак Лужники Интер Локомотив ПФК ЦСКА Амкар москва Премьер-лига НХЛ Кириленко Гинер Алексей Березуцкий Химки Березуцкий Лига чемпионов ХК ЦСКА Плей-офф Зенит Бразилия чемпионат мира Нецид Реал ПБК ЦСКА Самара травма Краснодар команда Кубань БК ЦСКА ПБЛ ветераны сборная РФС травмы контракт мини-футбол армия Сейду Думбия память Алан Дзагоев Андрей Кириленко Василий Березуцкий Анжи чемпионат Европы
Поиск
Опрос
Поддерживаете бойкот команд с Кавказа?
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Интервью

Федор Канарейкин: Нас ждут элитные бои
Эксперт Sportbox.ru Федор Канарейкин не исключает сенсаций в матчах плей-офф КХЛ, считая, что конкуренцию в борьбе за Кубок Гагарина Санкт-Петербургу и Уфе может составить Казань, и с нетерпением ждет противостояния московских «Спартака» и «Динамо».

— Регулярный чемпионат прошел без больших сюрпризов, - отметил Канарейкин. - Те команды, которые были фаворитами перед сезоном, оказались наверху и по его итогам. Отдельной строкой выделил бы ХК МВД, который выиграл свой дивизион, и «Автомобилист» — дебютант первенства в последний момент сумел прыгнуть на подножку поезда плей-офф. А вот «Сибирь» в отрицательном смысле: крепкая команда в последних турах не сумела удержать своих позиций и покинула восьмерку на Востоке. В остальном же обошлось без особых сенсаций. Ну, а в плей-офф возможно все.

— В нынешнем сезоне борьба за Кубок Гагарина вплоть до финала будет идти внутри конференций, поэтому встреча команд Востока и Запада возможна только в финале…

— Это всего лишь проба пера, своеобразное тестирование новой системы. К плюсам я отнесу сокращение разъездов и экономия денежных средств. Опять же в матчах географических соседей мы наблюдаем огромный зрительский интерес, приток болельщиков, заполненные трибуны. Это элитные бои! Например, серия «Спартак» — «Динамо» — что может быть ярче этой вывески? А минус я вижу всего один: короткий перерыв между спаренными матчами — всего один на переезд и восстановление — это очень жесткий график.

— Согласно опросу болельщиков, фаворитами плей-офф однозначно считаются СКА и «Салават Юлаев». Присоединитесь к этому мнению?

— Я бы добавил к этой паре еще и «Ак Барс». Думаю, Казань еще проявит себя. Ну, и оставим место для сенсации.

— Если «Ак Барс» даст результат, другие команды скажут: «Значит, можно весь сезон валять дурака, главное рвануть в плей-офф!», и захотят брать с казанцев пример?

— А почему нет? Возможно, это произведет очередной переворот в головах некоторых функционеров, которые уже на старте первенства требуют результата и в погоне за сиюминутным успехом начинают рубить с плеча, забывая, что хоккейных цыплят считают по весне. Вот и посмотрим, кто прав.

— К слову о сенсациях: где их ждать — на Востоке, на Западе?

— На Западе борьба в первом туре будет более жесткая, чем на Востоке. Не думаю, что «Автомобилист» и «Трактор», при всем уважении к этим командам, смогут пройти первый этап. Так что, отдадим безоговорочное предпочтение «Салавату Юлаеву» и «Магнитке». В противостоянии «Ак Барс» — «Барыс» я бы поставил на Казань в соотношении 80 на 20 процентов. Наиболее непредсказуемой выглядит пара «Нефтехимик» и «Авангард», эти команды имеют совершенно равные шансы пройти в следующий круг.

— Однако, тот же «Салават» в регулярном сезоне смог взять у «Автомобилиста» лишь два очка из шести возможных. В плей-офф статистика будет иметь значение?

— Весьма относительное. Трудно представить, что «Автомобилист» сотворит сенсацию и выбьет «Салават». Команда Марека Сикоры и так уже выполнила задачу максимум на сезон, хотя, понятно, что ребята будут нацелены зацепить хотя бы одну игру в Уфе и перевести серию в Екатеринбург. Однако, думаю, уфимцы без проблем пройдут первый круг.

— На ваш взгляд, нынешний «Салават» сильнее прошлогоднего?

— Безусловно, нынешний «Салават» сильнее, мощнее и по подбору игроков, и по потенциалу. Игра всегда строится от исполнителей, в Уфе команда укомплектована во всех линиях. Такие игроки как Радулов, Козлов, Зиновьев в рекомендациях не нуждаются, линия обороны тоже очень представительная — Блатяк, Калинин, Твердовский, вратарская линия усилилась Виталием Колесником. Наличие таких мастеров давало возможность на протяжении всего сезона работать без больших срывов. До Нового года шла притирка коллектива и тренерского штаба — это вполне допустимо. Тренеры правильно делали, что не форсировали ситуацию с первых отрезков. Для того, чтобы команда заработала, нужно время, терпение. В итоге, «Салават» превратился в монолит, который готов решать большие задачи.

— Можно ли то же самое сказать о СКА — лидере Западной конференции?

— Я скажу, что даже в паре СКА — «Динамо» Рига у питерцев не получится легкой прогулки. Рижан отличает умение настроиться, хорошее коллективное взаимодействие, поставленная командная игра, плюс — наличие ярких исполнителей, таких как Марцел Хосса, который может в одиночку сделать результат. Команде Юлиуса Шуплера особенно здорово удаются стартовые отрезки матчей, и зачастую за счет этого динамовцы контролируют игру в дальнейшем. Борьба будет очень серьезная, хотя, конечно, Питер должен победить в этой серии, думаю, в 4-х матчах.

— Пару ХК МВД — ЦСКА называют самой непредсказуемой…

— Не думаю, что борьба в сериях «Атлант» — «Локомотив» или «Динамо» — «Спартак» будет менее упорной. Я бы вообще не рискнул заранее назвать победителей этих серий. И то, что московские динамовцы трижды уступили красно-белым в сезоне, не будет играть никакой роли, как и то, что «Динамо» относительно неудачно завершило чемпионат. «Регулярка» ушла в историю, сейчас у ребят совершенно другой настрой. На первый план в плей-офф выходит опыт игроков, а исполнителей, способных решать высокие задачи, у «Динамо» достаточно. Результат делает команда, коллектив, очень важно, в каком состоянии команда подошла к решающим матчам, готова ли она психологически, готовы ли игроки засунуть личные амбиции куда подальше ради успеха команды и достижения цели. Основной компонент — терпение, системные действия, умение играть на результат, способность выжать из полумомента максимум.

— Считается, что залогом успеха в плей-офф является игра вратарей. Не станет ли этот аспект ахиллесовой пятой для бело-голубых?

— По прошествии гладкого чемпионата очевидно, что «Динамо» имеет проблемы в линии обороны, да и вратарская линия работает не безупречно, не всегда соответствуя тем целям и задачам, которые стоят перед клубом. Скорее всего, на старте плей-офф тренерский штаб отдаст предпочтение более опытному Виталию Еремееву, а дальше будет видно.

— Тогда другой вопрос: готов ли «Спартак» перешагнуть свой прошлогодний результат?
— «Спартак» провел пусть не звездный, но вполне приличный сезон. Не будем принижать достоинства игроков — Милош Ржига имеет вполне боеспособный и мастеровитый состав. Менеджмент красно-белых проводил точечную селекцию на протяжении всего сезона, в результате команда усилилась, причем игроки подбирались такие, которые могли вписаться в стиль и характер спартаковской игры. Команда очень хорошая, плотная во всех линиях, имеющая свой почерк. И, я считаю, пора бы уже «Спартаку» замахнуться на нечто большее, чем один раунд плей-офф.

— Чего нам ждать в серии «Локомотив» — «Атлант»?

— Матчи «Атлант» — «Локомотив» уже приобрели статус дерби, Ярославль и Мытищи тесно связаны игроками, тренерами и географическим соседством.«Локомотив» — серьезный кубковый боец, последние два сезона эта команда играла в финале. Незадолго до финиша регулярного чемпионата команду возглавил опытнейший и закаленный рулевой — Петр Воробьев. Возвращение Воробьева — большое подспорье, ведь и тренер, и команда по большому счету адаптированы друг к другу. Можно сказать, две реки встретились снова и «Локомотив» имеет все шансы стать камнем преткновения, о который может сломать зубы любой соперник. Что касается «Атланта», команда по ходу сезона сделала несколько серьезных приобретений, состав усилился. Она обладает хорошей атакой — впереди четыре довольно ровных звена, очень хорошо работает вратарь Ян Лашак, команда нащупала игру в три пары защитников, что приносит результат. «Атлант» имеет достаточный кубковый опыт, накопленный за предыдущие годы. Команда из Мытищ уже несколько лет входит в лидирующую группу, скажем так — в топ-восьмерку. Пора стремиться к большим целям. Лично я жду от этой команды хорошего выступления в плей-офф.

— Может ли помешать планам мытищинцев отсутствие опыта серьезной работы у тренера Николая Борщевского?

— Безусловно, тренерский опыт очень весомый аргумент. Однако большое значение будут иметь бойцовские качества лидеров команды. Все-таки игра в регулярном чемпионате несравнима с играми в плей-офф. И задача тренеров и коллектива сохранить свой потенциал, своих бойцов и лидеров. У «Атланта» есть такие люди — это, безоговорочно, Олег Петров, настоящий лидер команды, это и Ян Булис, очень сильный игрок, который пока не показал своих истинных возможностей, жду прорыва от Николая Жердева и Иржи Новотны, прошедших школу НХЛ.

Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Hokkej/KHL/spbnews_Fedor-Kanareykin-Nas-zhdut-elitnie-boi

Похожие материалы

Категория: Интервью | Добавил: ConfusedMan (10.03.2010)
Просмотров: 6010 | Теги: НХЛ, Хоккей, Плей-офф, ХК ЦСКА, Динамо, ЦСКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © КиФ, 2009-2024   Rambler's Top100     Админ